Hall Of Fame

Hall of Fame 2017

Mercoledì ,29 novembre 2017

FILIPPO VIGNATO 4et Harvesting Minds

Filippo Vignato-trombone

Giovanni Guidi-piano

Mattia Magatelli-contrabbasso

Attila Gyarfas -batteria 

*****

Mercoledì,22 novembre 2017

Grayson Capps &  Blues Band 

Grayson Capps-chitarra e voce 

Emanuele J Sintoni -chitarra solista

Corky Hughes -basso

*****

Mercoledì,15 novembre 2017

 Chris Cheek -tenor sax

 Luca Mannutza -piano

Lorenzo Conte-double bass

Anthony Pinciotti-drums

*****

 Giovedì,9 novembre 2017

  Julian Arguelles 4et

 Julian Arguelles-sax soprano

  Kit Downs-piano

 Sam Lasserson-double bass

 James Maddren-drums

  *****

Giovedì,2 novembre 2017

Alix Anthony and his  Blues Band 

*****

  Mercoledì, 15 ottobre 2017

 Jerome Sabbagh 4et

 Jerome Sabbagh-tenor sax

 Greg Tuohey-electric guitar

 Joe Martin- double bass 

 Kush Abadey -drums

  *****

 Giovedì,12 ottobre 2017

 Camilla Battaglia 4et  

 Camilla Battaglia-piano e voce

 Michele Tino-sax contralto

 Andrea Lombardini-basso elettrico 

 Bernardo Guerra-batteria

 *****

Giovedì,27 luglio 2017

 Standards & Monk 4et

 Marco Zambon-tenor sax

 Angelo Ferlini-piano

 Giorgio Panagin-contrabbasso

 Alessio Schiavolin -drums

  *****

 Mercoledì,12 aprile 2017

  Danny Grissett & Jerome Sabbagh  duo  from New York

 Danny Grissett -piano

 Jerome Sabbagh-sax tenore

  *****

 Mercoledì,5 aprile 2017

 Tony Malaby trio

 Tony Malaby -tenor sax

 Samo Salamon -guitar

 Roberto Dani-drums 

 *****

 Giovedì,23 marzo 2017

 Simone Graziano trio

 Tommy Crane-drums  from New York

 Simone Graziano-piano

 Francesco Ponticelli-contrabbasso

 *****

 Mercoledì,15 marzo 2017

  Pietro Tonolo, Ares Tavolazzi, Daniele Santimone, Riccardo Paio

 Pietro Tonolo- sax tenore

 Ares Tavolazzi-contrabbasso

 Daniele Santimone-chitarra

 Riccardo Paio-batteria

 *****

 Giovedì,2 marzo 2017

 FIL ROUGE Quintet

 Maria Teresa Leonetti-voce

 Manuela Iori-piano

 Michele Staino-contrabbasso

 Nicola Cellai-tromba

 Ettore Bonafè - batteria e percussioni

 *****

 Mercoledì,22 febbraio 2017

 Digital Primitives  from New York

 Assif Tsahar -tenor sax  e M'bira

 Cooper Moore -Diddly Bo ,Mouth Bow ,Fretless banjo

 Chad Taylor -Drums  e M'bira

 *****

 mercoledì,2 febbraio 2017

  Heraserheads

 Stefano Senni - contrabbasso

 Gaia Mattiuzzi-voce

 Nelide Bandello -batteria

 Enrico Terragnoli - chitarra elettrica e banjo

  *****

 Mercoledì,26 gennaio 2017

 Michele Polga 4et

 Michele Polga-tenor sax

Paolo Birro-piano

 Stefano Senni-contrabbasso

Mauro Beggio- batteria 

  *****

 Lunedì.16 gennaio 2017

 Mark Turner-Jochen Rueckert 4et  from New York

 Mark Turner-tenor sax

 Jochen Rueckert-drums

 Orlando Fleming -doublebass

 Lage Lund -guitar

 

 

 

 

 

 

HALL OF FAME 2016

 Mercoledì,7 novembre 2016 

 Marc Ducret - Peter Brunn-Samuel Blaser   ( Europe Tour)

  Samuel Blaser-trombone

 Marc Ducret- guitar

  Peter Brunn-drums

  ***** 

 Giovedì,27 ottobre 2016

 LIFE ON MARS 

 Bruno Calvo Anillo-tromba

 Attilio Pisarri-chitarra

 Xavi Torres Vicente-piano

 Giuseppe Vitale-basso elettrico

 Joan Terol Amigò-batteria

 Mattia Dalla Pozza-sax contralto

 *****

  Giovedì,20 ottobre 2016

  Theo Bleckmann &  Ben  Monder  from New York

  *****

 Giovedì,13 ottobre 2016

  Civico 19 trio

  Lorenzo Miatto -electric bass

 Nicola Privato-electric guitar

 Niccolò  Romanin-drums

  *****

  Domenica ,28 agosto 2016

  Samy Daussat Italian Projet  5et

 *****

 Mercoledì,25 maggio 2016

 Okabe Family  from Japan

  Genzo Okabe -alto sax

Miguel Rodriguez- piano

 Steven Willem Zwanink- double bass

  Francesco De Rubeis-drums

  *****

 Giovedì,12 maggio 2016

  New Motion 4et

 Francesco Geminiani -tenor sax

 Dino Rubino -piano & trumpet

  Lorenzo Conte-double bass

  Mark Schilders-drums

 *****

Mercoledì,27 aprile 2016

 Yellow Squeeds 5et ( European Tour)

  Francesco Diodati-guitar

  Enrico Zanisi-piano

 Glauco Benedetti- tuba

 Enrico Morello-batteria

 Francesco Lento-tromba

  *****

 Giovedì,21 aprile 2016

 The Drops from Paris ( European Tour)

  Federico Casagrande-guitars

  Christophe Panzani-tenor sax

 Gautier Garrigue - drums

  *****

 Giovedì,7 aprile 2016

 Hobby Horse trio (European Tour) 

 Dan Kinzelman -tenor sax

Joe Rehmer-bass

 Stefano Tamborrino-drums

  *****

 Giovedì,17 marzo 2016

  DAVID ENHCO 4et from Paris

  David Enhco-trompette

  Roberto Negro-piano

  Florent Nisse-contrabbasse

 Gautier Garrigue-batterie

 *****

 Mercoledì,24 febbraio 2016

  Pianca Hammond Trio feat. John O' Gallagher from New York

 John O' Gallagher-tenor sax

  Roberto Pianca-guitar

  Gianluca De Jenno-hammond organ

 Matteo Rebulla-drums

  *****

 Mercoledì,17 febbraio 2016

  Pietro Tonolo, Cory Cox , Dario Carnovale, Lorenzo Conte 

  Pietro Tonolo -tenor sax

  Dario Carnovale-piano

  Lorenzo Conte-contrabbasso

 Cory Cox -drums  ( from New York)

  *****

 Mercoledì,3 febbraio 2016

 ERIC ALEXANDER - VINCENT HERRING 5ET From New York, European tour

 Eric Alexander-tenor sax

  Vincent Herring-alto sax

  Victor Gould-piano

  Milan Nikolic-double bass

  Joris Dudli-drums

  *****

  Giovedì,21 gennaio 2016

  Looking  - Up Project ( France - Italie )

  Jean -Baptiste Bolazzi-piano

 Guido Bombardieri-tenor sax

 Sandro Massazza-double bass

  Stefano Bertoli-drums

 

HALL OF FAME 2015

 

Mercoledì,25 novembre 2015

Simone Graziano " Frontal " 5et 

David Binney-alto sax

Dan Kinzelman-tenor sax

Simone Graziano-piano

Gabriele Evangelista-contrabbasso

 Stefano Tamborrino-drums

*****

 Mercoledì,18 novembre 2015

  Amir Elsaffar Plus Hyper

 Amir Elsaffar-trumpet  from Chicago

 Nicola Fazzini-alto sax

 Alessandro Fedrigo-electric bass

 Luca Colussi-drums

*****

 Giovedì,12 novembre 2015

 Itamar Borochov 4et  from New York

 Itamar Borochov-trumpet

 Michael King-piano

 Avri Borochov-double bass

 Jay Sawyer-drums

*****

 Mercoledì,4 novembre 2015

 Wayne Escoffery -Xavier Davis International Quartet from U.S.A.

 Wayne Escoffery-tenor sax

 Xavier Davis-piano

 Lorenzo Conte-double bass

 Dudli -drums

*****

 Giovedì,22 ottobre 2015

 Alice Testa & Belonging trio

 Alice Testa- voice

 Dario Carnovale-piano

 Lorenzo Conte-double bass

 Luca Colussi-drums

*****

Mercoledì,16 settembre 2015

 Space Invaders plus  Maurizio Ottolini

 Enrico Terragnoli-chitarra e banjo

Danilo Gallo basso elettrico

Enzo Carpentieri-batteria

Mauro Ottolini -trombone

*****

 Giovedì,27 maggio 2015

 JOHN HOLLENBECK - SAMO SALAMON - JULIAN ARGUELLES TRIO

 Samo Salamon-guitar

 Julian Arguelles-tenor sax

 John Hollenbeck-drums

*****

 Giovedì.16 aprile 2015

 4S Delusions Of Grandeur  from Luxembourg

 *****

 Mercoledì,25 marzo 2015

 Evento Internazionale

 Dark Dry Tears  4et

 Francesco Bearzatti-tenor sax

Francesco Bigoni-tenor sax

Danilo Gallo-double bass

Jim Black-drums

*****

 Mercoledì,11 marzo 2015

 Marcello Tonolo 4et  feat. Chris Cheek  

 Marcello Tonolo-piano

 Chris Cheek -tenor sax

 Marco Privato -double bass

 Jimmy Weinstein-drums

 *****

 Giovedì,5 marzo 2015

 KINZELMAN-PIANCA-SENNI-HUBER

 Dan Kinzelman-tenor sax

 Roberto Pianca-guitar

 Stefano Senni-double bass

 Mark Huber-drums

 *****

 Mercoledì,11 febbraio 2015

 "Neogravity"  Tour 2015   from New York City

 Jure  Pukl -tenor sax

 Bastian Stein - trumpet 

 Pablo Held - piano, fender rhodes

 Philip Donkin - bass

 Colin Stranahan - drums

 ***** 

 

 

HALL OF FAME 2014

 Giovedì,11 dicembre 2014

  Polo 4et

 Andrea Lombardini - electric bass, loops

Valerio De Paola - guitar, loops
Paolo Porta - sax
Michele Salgarello - drums

 *****

 Mercoledì,26 novembre 2014

 ZENO DE ROSSI TRIO - KEPOS

 Zeno De Rossi-drums

 Giorgio Pacorig-fender Rhodes

 Francesco Bigoni-tenor sax

 *****

 Giovedì,13 novembre 2014

 Rotem Sivan Trio  from  New York

 Rotem Sivan-guitar

 Mark Abrams-double bass

 Klemens Marktl-drums

 *****

 Giovedì,22 ottobre 2014

 NEW SOUTH CONNECTION 4et

 Javier Vercher-tenor sax

 Dino Rubino-piano & trumpet

 Lorenzo Conte-double bass

 Roberto Gatto-drums

 *****

 Giovedì,25 settembre 2014

 Puccini in Jazz 4et

 Marcello Tonolo-piano

 Michele Polga-tenor sax

 Domenico Santaniello- double bass

 Massimo Chiarella-drums

 *****

 Mercoledì,16 aprile 2014

 Paul Mc Candless trio

 Paul Mc Candless - bass clarinet 

  Samo Salamon-guitar

 Roberto Dani-drums

 *****

  Mercoledì,9 aprile 2014

MICHELE CAIATI 5et   
Michele Caiati-guitar
Nicolò Ricci-tenor sax
Andrea Di Biase-double bass
Riccardo Chiaberta-drums
featuring : PIETRO TONOLO (saxophones)

 *****

 Giovedì,3 aprile 2014

 CORIME' -Musica dal Sud del mondo

Etno Folk From Sicily
Maurizio Giannone-voce e percussioni
Roberto Giannone-voce e chitarra
Stefano Zeni-violino
Davide Dejana-basso elettrico

 *****

Mercoledì,26 marzo 2014

JAN STURIALE Trio  Feat.Jure Pukl  from New York

Jan Sturiale-guitar

Jure Pukl-tenor sax

Alessandro Turchet-double bass

Luca Colussi-drums

*****

 Giovedì, 20 marzo 2014

ENRICO ZANISI trio
Enrico Zanisi-piano ( top jazz 2012 )
Alessandro Paternesi-drums
Francesco Ponticelli-Double Bass 

 *****

Giovedì,6 marzo 2014

JAZZ MESSENGERS ITALIAN 5et

Fabrizio Gaudino-tromba

Andrea Santaniello-sax tenore

Mino Lanzieri -chitarra

Domenico Santaniello-contrabbasso

Gino Del Prete-batteria

*****

  Mercoledì,19 febbraio 2014

 HOBBY HORSE 

 Dan Kinzelman-tenor sax

 Joe Rehmer-bass

 Stefano Tamborrino-drums

 *****

 Giovedì,13 febbraio 2014

 Alessandro Tedesco 4et

 Alessandro Tedesco-trombone

 Giovanni Francesca-chitarra

 Peppe Timbro -contrabbasso

 Giampiero Franco-batteria 

 *****

 Mercoledì,29 gennaio 2014

 HAND MADE 4et

 Fabio Zeppetella-guitar

 Roberto Tarenzi-piano

 Mat Penman-double bass

 Greg Hutchinson-drums

 *****

 Mercoledì,22 gennaio 2014

 Mr. Kaplan 4et

 Alice Testa -voce

 Matteo Alfonso-piano

Lorenzo Conte-contrabbasso

Kyle Poole-drums

 

 

HALL OF FAME 2009 2010 2011 2012 2013

 Venerdì,20 dicembre 2013

FERENC NEMETH "TRIUMPH" 4et

 Kenny Werner - piano
Gregory Tardy – tenor sax
Lionel Loueke - electric bass
Ferenc Nemeth - drums

*****

Giovedì,4 dicembre 2013

Simone Graziano "Frontal" 5et

Simone Graziano-piano

David Binney-alto sax

Dan Kinzelman -tenor sax 

Gabriele Evangelista-contrabbasso

Stefano Tamborrino -drums

***** 

Giovedì,24 ottobre 2013

SILVANIA DOS SANTOS Trio
Silvania Dos Santos-vocals
Ennio Righetti-guitar,mandolino e cavaquinho
Roberto Rossi-drums , percussion

*****

Giovedì,16 ottobre 2013

OFF THE CHARTS 4et

Pietro Tonolo-tenor sax

Andrea Pozza-piano

Lorenzo Conte-double bass

Ferenc Nemeth-drums

*****

Giovedì ,10 ottobre 2013

Alex Schultz-guitars  Raphael Wressnig-hammond Silvio Berger-drums,tamburine

*****

Giovedì,3 ottobre 2013

The Mixtapers  feat. Flavio Sigurtà

Nico Menci-Keyboards

Michele Manzo-basso e chitarra

Brother Martino-drums

Flavio Sigurtà-tromba

*****

 Giovedì,8 agosto 2013

Michael Blake-tenor sax  from NEW YORK

Alessandro Lanzoni-piano

Gabriele Evangelista-contrabbasso

Tommaso Cappellato-drums

*****

Giovedì,10 maggio 2013

MICHELA GRENA & THE ONE BEAT BAND 

Michela Grena - voce
Gianpaolo Rinaldi – pianoforte e tastiere
Luca Amatruda - basso
Andrea Pivetta - batteria
Mirko Cisilino - tromba

*****

Giovedì,28 marzo 2013

 Arthur Kell 4et

 Loren Stillman - sax contralto

 Brad Shepik - chitarra

 Arthur Kell - contrabbasso

 Tommaso Cappellato -batteria 

*****

Giovedì,20 febbraio 2013

Kelvin Sholar Trio

kelvin Sholar-piano

Andrea  Lombardini-bass

Tommaso Cappellato-drums

*****

Giovedì ,9 febbraio 2013

Glaucorius 4et

Glauco Benedetti-basso tuba

Luca Grani-chitarra

Davide Agnoli-sax contralto

Lorenzo Terminelli-batteria

*****

Giovedì,7 febbraio 2013

Leroy Emmanuel 5et

*****

Giovedì,29 novembre 2012

Diodati Neko 4et 

*****

Giovedì,22 novembre 2012

Hobby Horse trio

*****

Giovedì,25 ottobre 2012

Malastrana 4et

Michael Rosen-sax soprano

Stefano Raffaelli-piano

Flavio Zanon-contrabbasso

John B.Arnold-batteria 

******

Giovedì,18 ottobre 2012

JELLY ROLLS BAND

Sergio Gonzo- tromba Fiorenzo Martini- tromba
 Marco Ronzani-sax soprano Bobo Beraldo-sax contralto Marco Bressan-sax tenore
 Luca Moresco-trombone  Giovanni Carollo-chitarra elettrica 
 Andrea Miotello-chitarra elettrica  Federico Valdemarca-contrabbasso 
 Giulio Faedo-batteria

*****

Giovedì,11 ottobre 2012

GROOVE ELECTION 5et

*****

Giovedì,4 ottobre 2012

Matteo Raggi,Davide Brillante,Luciano Milanese,Carlo Milanese

*****

Giovedì,27 settembre 2012

MORROCOY BAND

Ascanio Scano,Giuseppe Bertolino,Pasquale Cosco,Marco Andrighetto

*****

Giovedì,20 settembre 2012

GIANNI STEFANI 4et

Gianni Stefani-sax tenore

Matteo Alfonso-piano

Nicola Bortolanza-contrabbasso

Luca Lazzari-batteria

*****

Giovedì,3 maggio 2012

MEETING SOUNDS 4et

Claudio Giovagnoli- sax tenore

Simone Graziano-piano

Gabriele Evangelista-contrabbasso

Bernardo Guerra-batteria

*****

Giovedì,26 aprile 2012

Fabio Giachino trio

Fabio Giachino: pianoforte

Davide Liberti: contrabbasso

Ruben Bellavia: batteria 

*****

Giovedì,19 aprile 2012

Alessia Obino 4et

Alessia Obino-voce

Fabrizio Puglisi-piano

Stefano Senni-contrabbasso

Tommaso Cappellato-batteria

*****

Giovedì,5 aprile 2012

Gabriele Boggio Ferraris 4et

Alessandro Rossi - batteria

Michele Tacchi contrabbasso

Gabriele Boggio Ferraris-vibrafono

Mirko Mignone-piano 

 *****

Giovedì,29 marzo 2012

Raffaele Genovese trio

Raffaele Genovese-piano

Marco Vaggi-contrabbasso

Ferdinando Faraò-batteria

*****

Lunedì , 26 marzo 2012

Simone Graziano Project  

Chris Speed -tenor sax

David Binney-alto sax

Simone Graziano-piano

Gabriele Evangelista-contrabbasso

Stefano Tamborrino -drums

*****

Giovedì,22 marzo 2012

Dario Carnovale-piano

Massimo Serafini-contrabbasso

Luca Colussi -batteria

Max Ionata -sax tenore

*****

Mercoledì,7 marzo 2012

RALPH ALESSI & SIMONE GUIDUCCI  Gramelot Ensemble

Ralph Alessi-tromba Achille Succi-clarinetto Oscar Del Barba-piano

Simone Guiducci-chitarra Giulio Corini-contrabbasso Andrea Ruggeri-batteria

*****

Giovedì,2 febbraio 2012

Andy Gravish e Mike Campagna 5et   

Andy Gravish -trumpet

Mike Campagna-tenor sax

Alessandro Collina-piano

Marc Peillon-double bass

Rodolfo Cervetto-drums

*****

Giovedì,26 gennaio 2012

DONATELLA VALGONIO 4et

Donatella Valgonio-voce

Stefano Caniato-piano

Peppe Rappa Rosario-contrabbasso

Paolo Mappa-batteria 

*****

Giovedì,15 dicembre 2011

Tommaso Genovesi 4et

Tommaso Genovesi - piano

Nevio Zaninotto - sax tenore

Danilo Gallo – contrabbasso

U.T. Ghandi - batteria 

*****

Mercoledì,14 dicembre 2011

Grant Stewart Italian 4et

Grant Stewart - sax tenore from Canada

Alessandro Collina - piano

Giovanni Sanguineti - contrabbasso

Enzo Carpentieri - batteria 

***** 

Giovedì,24 novembre 2011

Guglielmo Grillo trio

Guglielmo Grillo-voce e chitarra

Lello Petrarca-piano e basso

Domenico De Marco-batteria

*****

Giovedì,10 novembre 2011

Marco Pacassoni 4et

Marco Pacassoni-vibrafono

Enzo Bocciero-piano

Lorenzo De Angeli-contrabbasso

Matteo Pantaleoni-batteria

*****

Mercoledì,3 novembre 2011

Joel Holmes trio

Joel Holmes-piano

Stefano Senni-contrabbasso

Pietro Valente-batteria

*****

Giovedì,27 ottobre 2011

Danielle Di Majo 5et

Danielle Di Majo-sax contralto

Giancarlo Maurino-sax tenore

Fabio Giachino-piano

Marco Piccirillo-contrabbasso

Emilio Bernè -batteria

*****

Giovedì,20 ottobre 2011

Felice Clemente 4et

Felice Clemente-sax tenore e soprano

Massimo Colombo-piano

Giulio Corini-contrabbasso

Massimo Manzi-batteria

*****

Giovedì,13 ottobre 2011

Pietro Bonelli New Voice trio

Pietro Bonelli-chitarra

Pino Fusco-voce ed effetti

Daniele Petrosillo-basso elettrico

*****

Giovedì,6 ottobre 2011

Francesco Socal " Klezmer " 4et

Francesco Socal-clarinetto e voce

Enzo Moretto-fisarmonica

Giorgio Panagin-contrabbasso

Niccolò Romanin-batteria

*****

Giovedì,29 settembre 2011

Paolo Recchia - sax contralto Nicola Muresu - contrabbasso Nicola Angelucci - Batteria

 *****

Mercoledì ,28 settembre 2011

ANDREA LOMBARDINI  & his BROKEN BAND

Andrea Lombardini - Basso Elettrico
Fulvio Sigurtà - Tromba
Paolo Porta - Sax tenore
Federico Casagrande – Chitarra elettrica
Marcos Cavaleiro - Batteria
 *****

Giovedì,22 settembre 2011

Max Amazio-chitarra Ugo Bongianni-piano Andrea Cozzani-basso Angelo Ferrua-batteria

*****

Giovedì,15 settembre 2011

Dario Carnovale trio  Feat.  Fabrizio Bosso

Fabrizio Bosso-tromba

Dario Carnovale-piano

Simone Serafini-contrabbasso

Luca Colussi-batteria

*****

Giovedì,8 settembre 2011

Maria Patti " The Silver Lining" 4et

Maria Patti-voce

Michele Franzini -piano

Attilio Zanchi-contrabbasso

Tommy Bradascio-batteria

*****

Giovedì,18 agosto 2011

Michael Blake-sax tenore Stefano Senni-contrabbasso Tommaso Cappellato-batteria

*****

Giovedì,23 giugno 2011

HOT BOW  trio

Mattia Martorano-violino

Andrea Boschetti-chitarra acustica

Beppe Pilotto-contrabbasso

*****

Giovedì,16 giugno 2011

Fabrizio Gaudino 4et

Fabrizio Gaudino-tromba

Danilo Memoli-piano

Luca Pisani-contrabbasso

Oreste Soldano-batteria

*****

Giovedì,9 giugno 2011

Robert Bonisolo- tenor sax

Marc Abrams-double bass

Enzo Carpentieri-drums

*****

Lunedì,23 maggio 2011

El Portal 5et

Nolan Lern -tenor sax

Rainier Davies- guitar

Paul Bedal-fender Rhodes

Joe Rehmer-bass

Dion Kerr-drums

*****

Giovedì,19 maggio 2011

Sara Righetto 4et

Sara Righetto-voce

Roberto Brusca-piano

Rosa Brunello-contrabbasso

Davide Lo Cascio-batteria

*****

Giovedì,12 maggio 2011

Intersection 4et

Mattia Dalla Pozza-sax contralto

Paolo Garbin-piano

Franco Catalini-contrabbasso

Enrico Smiderle- batteria

*****

Giovedì,5 maggio 2011

Alessandra Pascali 4et

*****

Giovedì,28 aprile 2011

Paolo Faga 5et   from Milano

Paolo Faga-tromba

Flavio Nicotera-sax tenore

Mario Zara-piano

Tito Mangialajo-contrabbasso

Giorgio Di Tullio-batteria

*****

Giovedì,21 aprile 2011

Enrico Dal Bosco 5et

Enrico Dal Bosco-sax contralto

Roberto Soggetti-piano

Massimo Niero-chitarra

Cristian Roque Allende-basso elettrico

Max Chiarella-batteria

*****

Giovedì,14 aprile 2011

Michele Manzo -Marc Abrams-Tommaso Cappellato

*****

Giovedì,7 aprile 2011

Psaico Bop 4et

Fabrizio Puglisi-piano

Alessio Alberghini-sax baritono e soprano

Tiziano Zanetti-contrabbasso

Claudio Trotta-batteria

*****

Mercoledì,6 aprile 2011

Flavio Sigurtà 5et

Flavio Sigurtà-tromba

James Allsopp-sax tenore

Francesco Casagrande-chitarra

Riaan Vofloo-contrabbasso

Timothy Giles-batteria

*****

Giovedì,31 marzo 2011

Sugar Pie & the Candymen

 Giorgia Ciavatta-voce

Jacopo Delfini-chitarra gipsy

Renato Podestà-chitarra semiacustica

Alex Carreri-contrabbasso

Roberto Lupo-batteria

*****

Giovedì,17 marzo 2011

G.B. Funky & Jazz Orchestra ( 12 elementi)

Gastone Bortoloso -direzione ,arrangiamenti e tromba solista

*****

Giovedì,10 marzo 2011

Antonello Marafioti-piano Stefano Senni-contrabbasso Tommaso Cappellato-batteria

 ****

 Giovedì,3 marzo 2011

Massimo Zemolin -chitarra  Stefano Olivato -armonica Leonardo Di Angilla -pandeiro

 *****

 Giovedì,24 febbraio 2011

RAPHAEL WRESSNIG Trio (swinging' the blues)
Raphael Wressnig organo Hammond B3
Scott Steen tromba
Vincenzo Barattin batteria

*****

Giovedì,17 febbraio 2011

Alex Sipiagin - Michele Calgaro Duo
Alex Sipiagin Tromba
Michele Calgaro Chitarra

*****

Giovedì,10 febbraio 2011

LEYDIS MENDEZ Y CARRETERA CENTRAL (son cubano)
Leydis Mendez chitarra e voce
Gianluca Nuti chitarra tres e cori
"Mr. Top" Tiziano Melchiori bongos e cori
Stefano Andreatta basso e flauto
Mario Zivas tromba

*****

Giovedì,3 febbraio 2011

BLUE NAIF
Fabio Rossato-Accordeon
Mattia Martorano-violino
Andrea Boschetti-chitarra acustica
Alessandro Turchet-contrabbasso

*****

Giovedì,27 gennaio 2011

NEW QUARTET
Danilo Memoli-piano
Gianni Stefani-sax tenore
Stefano Senni-contrabbasso
Max Chiarella-batteria

*****

Giovedì,20 gennaio 2011

BOCHO FIGO Quartet
Lisandra Hernandez Betaille ”da Cuba” (voce & chitarra)
Matteo Pescarolo (sax tenore e soprano, clarinetto, flauto)
Daniele Labelli (tastiere)
Pasquale Cosco (contrabbasso)

*****

Giovedì,23 dicembre 2010

Stefano Raffaelli,Fiorenzo Zeni,Romano Todesco,Giorgio Zanier

*****

Govedì,16 dicembre 2010

Marco Zambon,Angelo Ferlini,Giorgio Panagin,Marco Callegaro

*****     

Giovedì,9 dicembre 2010

Nicola Fazzini,Riccardo Chiarion,Marco Privato,Luca Colussi

*****

Giovedì,25 novembre 2010

Carlo Porfilio,Marco Bassi,Nicola Di Camillo

*****

Giovedì,18 novembre 2010

Federico Casagrande,Christophe Panzani,Ferenc Nemeth

*****

Giovedì,11 novembre 2010

Dario Carnovale,Simone Serafini,Luca Colussi

*****

Giovedì,4 novembre 2010

Gianni Stefani,Ivan Tibolla,Franco Catalini,Tommaso Cappellato

*****

Giovedì,21 ottobre 2010

Maria Patti,Luciano Zadro,Attilio Zanchi,Marco Castiglioni

*****

Giovedì,14 ottobre 2010

Marco Pacassoni ,Giacomo Dominici ,Filippo Lattanzi 

*****

Giovedì,7 ottobre 2010

Max Amazio,Ugo Bongianni,Andrea Cozzani,Angelo Ferrua

*****

Giovedì,30 settembre 2010

Guido Bombardieri – sax soprano  Roberto Soggetti – piano

Sandro Massazza – contrabbasso  Valerio Abeni – batteria

*****

Giovedì,23 settembre 2010

Sandro Gibellini-Ares Tavolazzi-Mauro Beggio

*****

Giovedì,29 luglio 2010

Mimmo Turone,Max Turone,Fiorenzo Ferriani

*****

Giovedì,22 luglio 2010

TEATRIO'

Marta Facco,Stefano Santangelo,Fabiano Guidi Colombi,Giancarlo Tombesi

****

Giovedì,15 luglio 2010

Francesco Geminiani,Marcello Tonolo,Lorenzo Conte,Tommaso Cappellato

*****

Giovedì,8 luglio 2010

Stefano Raffaelli,Romano Todesco,Fiorenzo Zeni,Giorgio Zanier 

*****

Giovedì,20 maggio 2010

Matteo Raggi 4et 

Matteo Raggi -sax tenore

Davide Brillante-chitarra

Mirko Scàrcia-contrabbasso

Stefano De Rosa - batteria

*****

Giovedì,6 maggio 2010

ALMA SWING 

Mattia Martorano-violino

Lino Brotto-chitarra

Andrea Boschetti-chitarra ritmica

Diego Rossato-chitarra ritmica

Beppe Pilotto-contrabbasso

*****

Giovedì,29 aprile 2010

BALKANICA

Sladjana Bozic-accordeon

Maurizio Scavezzon-contrabbasso

Divide Michieletto-batteria

*****

Giovedì,22 aprile 2010

Marco Zambon 4et

Marco Zambon-sax tenore

Dario Volpi-chitarra

Otello Savoia-contrabbasso

Marco Callegaro-batteria

*****

Giovedì,15 aprile 2010

PIETRO BONELLI Group

Pietro Bonelli-chitarra

Mario Zara-piano

Daniele Petrosillo-contrabbasso

Giorgio Di Tullio-batteria

*****

Giovedì,8 aprile 2010

TEA  FOR FIVE 

David minotti- jazz crooner

Alberto Berlese-piano

Giovanni Masiero-sax tenore

Mauro Bonaldo-contrabbasso

Luca Lazzari-batteria 

******

Giovedì,1 aprile 2010

STEFANO RAFFAELLI Trio

Stefano Raffaelli-piano

Flavio Zanon -contrabbasso

Giorgio Zanier-batteria

*****

Giovedì,25 marzo 2010

DARIO CARNOVALE trio

Dario Carnovale-piano

Simone Serafini-contrabbasso

Luca Colussi-batteria

*****

Giovedì,18 marzo 2010

ORIGINAL PERDIDO JAZZ BAND

Giannantonio Bresciani,Saulo Agostini,Federico Benedetti,Rossano Fravezzi ,

Francesco (Chicco) Agostini

Gianni Romano,Maurizo Rozzoni,Piero Delia,Caterina Dal Zen

*****

Giovedì,11 marzo 2010

MIMMO TURONE Trio

Mimmo Turone-piano

Aron Widmarck-contrabbasso

Vittorio Sicbaldi-batteria

*****

Giovedì,25 febbraio 2010

Monica Giorgetti 4et

*****

Giovedì,11 febbraio 2010

Giovanni Perin-vibrafono Giuliano Perin-piano Otello Savoia-contrabbasso

*****

Giovedì,28 gennaio 2010

Maria Patti trio

 Maria Patti-voce

Massimo Colombo-piano

Attilio Zanchi-contrabbasso

*****

Giovedì,21 gennaio 2010

Mauro Negri Trio

Mauro Negri-clarinetto 

Marcello Tonolo- piano

Stefano Senni -contrabbasso

*****

Giovedì,17 dicembre 2009

Marco Zambon 4et

Marco Zambon-sax tenore

Aaron Widmark-piano

Giorgio Panagin-contrabbasso

Marco Callegaro-batteria

*****

Giovedì,3 dicembre 2009

FABRIZIO GAUDINO Trio

Fabrizio Gaudino-tromba e flicorno

Oscar Zenari-piano

Luca Pisani-contrabbasso

*****

Giovedì, 26 novembre 2009

ADOVABADAN JAZZ BAND

 Franz Falanga-piano

 Michele Uliana-clarinetto

 Isaac De Martin-chitarra

 Mauro Brunato-banjo

 Fabio Sparano-contrabbasso

 Paolo Marconati-batteria

 *****

Giovedì, 22 ottobre 2009

ROBERTO RIGHETTO 4et

Roberto Righetto-chitarra

Marco Strano-sax tenore e soprano

Domenico Santaniello-contrabbasso

Marco Campigotto-batteria

******

Giovedì,15 ottobre 2009

GIORGIA SALLUSTIO Trio

Giorgia Sallustio-voce

Giuseppe Emmanuele-piano

Guido Bergliaffa